ДЛЯ СВЯЗИ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ
liza.veta.77@mail.ru, clubansuz1@gmail.com
НАША ГРУППА ВКОНТАКТЕ
https://vk.com/club_ansuz
НАШ КАНАЛ НА YOUTUBE
https://www.youtube.com/channel/UCc-QRzT08NYYtVduVMrAshg/featured

Ранняя письменность Руси

Аватара пользователя
LANA
Супермодератор
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 10:47 pm
Награды: 2
Репутация: 3309
:
Личная симпатия Призер НГ конкурса 3 место
Благодарил (а): 1913 раз
Поблагодарили: 1804 раза
Пол: Женский - Женский

Ранняя письменность Руси

#1

Сообщение LANA » Ср апр 12, 2017 3:33 pm

Во торой половине 20-го века в распоряжение исследователей стали поступать новые письменные источники берестяные грамоты . Первые берестяные грамоты были найдены в 1951 г. в ходе археологических раскопок в Новгороде. Уже обнаружено около 1000 грамот. Общий объём словаря берестяных грамот составляет более 3200 слов. География находок охватывает 11 городов: Новгород, Старая Русса, Торжок, Псков, Смоленск, Витебск, Мстиславль, Тверь, Москва, Старая Рязань, Звенигород Галицкий.
Многие грамоты можно отнести ко времени не позднее 11-го века, когда указанная территория ещё не была христианизирована. К этому периоду относятся тридцать грамот , найденных в Новгороде, и одна в Старой Руссе. До 12-го века ни Новгород, ни Старая Русса ещё не были крещены.
По материалам лекции академика А. А. Зализняка
30 сентября 2014 г. 18:00, ауд. П-9 первого гуманитарного корпуса МГУ:
«Результаты прочтения грамот этого сезона могут быть еще не окончательными: исследования оригиналов и фотографий продолжаются. В этом году на главном раскопе Новгорода, Троицком, ничего не ожидалось: раскапывались глубины XI-X веков, где грамота была бы чудом, хотя там и найдено много интересного для археологов. Часто бывает в таких случаях, что другие обстоятельства создают новую ситуацию, и в этом году дополнительных источников древнерусских текстов было два. Во-первых, были открыты два так называемых «охранных» раскопа – на территориях, отведенных под будущую застройку, и они дали все берестяные грамоты этого сезона. Во-вторых, в Георгиевском соборе Юрьева монастыря архитектурная экспедиция В. В. Седова подняла пол на значительную глубину и обнаружила фрагменты сбитой со стены в начале XIX в. при архимандрите Фотии, тогдашнем настоятеле монастыря, замечательной древнерусской фресковой живописи XII в. Это очень небольшие куски штукатурки, в лучшем случае 8 на 8 см, в худшем 5 мм или даже еще меньше; на некоторых обнаружены тщательно исследуемые искусствоведами фрагменты росписи – например, полглаза или нос. На других участках стены имеются древние надписи, а иногда удаётся обнаружить два-три соседних куска штукатурки и составить читаемый текст»
Изображение

К началу 11-го века, население Новгорода переписывалось не только с адресатами, находящимися внутри города, но и с теми, кто был далеко за его пределами — в деревнях, в других городах. Даже деревенские жители из самых отдалённых деревень писали на бересте хозяйственные поручения и простые письма.
Писали шестилетние дети, писали практически все русские женщины — «сейчас мы совершенно точно знаем, что значительная часть женщин и читать, и писать умела. Письма 12 в. вообще в самых разных отношениях отражают общество более свободное, с большим развитием, в частности, женского участия, чем общество ближе к нашему времени. Этот факт вытекает из берестяных грамот совершенно ясно». О грамотности на Руси красноречиво говорит тот факт, что «картина Новгорода 14 в. и Флоренции 14 в., по степени женской грамотности — в пользу Новгорода».( А.А.Тюняев)

Новгород 1160–1180?
«От Гостяты к Василю. Что мне дал отец и родичи дали впридачу, то за ним. А теперь, женясь на новой жене, мне он не дает ничего. Ударив по рукам (в знак новой помолвки), он меня прогнал, а другую взял в жены. Приезжай, сделай милость»
Изображение


Берестяная новгородская грамота с этрусским письмом:

Изображение

Берестяное письмо – не способ написания книг, стихов и учебников. Это деловая обыденная переписка на недорогом материале. Как нам с вами – разумно не на мелованной бумаге письма писать, а на листочке из тетрадки, так и тогда – писали на подручном материале.
Вопрос только один. При поголовной грамотности, где же книги, учебники…..?

Фотографии грамот с сайта http://gramoty.ru
Но там далеко не все - то что раскопано в 2014-2016 почему-то не опубликовано…



Изображение

Вернуться в «Разрушение мифов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей