ДЛЯ СВЯЗИ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ
liza.veta.77@mail.ru, clubansuz1@gmail.com
НАША ГРУППА ВКОНТАКТЕ
https://vk.com/club_ansuz
НАШ КАНАЛ НА YOUTUBE
https://www.youtube.com/channel/UCc-QRzT08NYYtVduVMrAshg/featured

Саламандры

Аватара пользователя
liza.veta
Администратор
Сообщения: 13485
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2017 3:56 pm
Награды: 2
Репутация: 17609
:
За мастерство
Благодарил (а): 25397 раз
Поблагодарили: 8509 раз
Пол: Женский - Женский

Саламандры

#1

Сообщение liza.veta » Пн май 15, 2017 11:59 pm

Саламандры.

Первые упоминания о саламандрах мы встречаем в античности;
Аристотель. История животных. V. 19. 106. "На Кипре, где пережигают ..., камень халкит, если он будет заложен ...на несколько дней, в огне возникают зверьки, по величине немногим крупнее, чем большие мухи. Эти... крылаты, прыгают и ходят по огню. Как эти ..., так и черви умирают, если их отделить: первых от огня, вторых от снега. А что некоторым животным по их прочному составу возможно не сгорать в огне, это с очевидностью показывает саламандра: она, как утверждают, проходя по огню, гасит его."
Аналогичного мнение о саламандрах придерживается Плиний, который писал о поверье, будто саламандра выживала в огне, так как гасила его своим холодным телом (История, кн.10). В XI книге «Естественной истории» Плиния говорится о крылатом четвероногом животном «пираусте», живущей в пламени кипрских плавилен; стоит ей очутиться на воздухе и немного пролететь, она падает замертво. О несгораемых тканях, которые очищаются огнем, есть упоминание у Плиния (XIX, 4)
Апулей в своем сочинении «О божестве Сократа» пишет: «Хорошо известно, что элементов четыре и природа поэтому как бы распределена по четырем обширным областям. Есть особые одушевленные существа — земные, [водные], огненные; утверждает же Аристотель, что в пылающих печах есть какие-то маленькие существа, способные на крылышках летать и весь свой век проводить в пламени, вместе с ним возникая и с ним вместе погибая».
Споры касались того, каким образом саламандра выживает в огне - есть ли она суть огня или своим холодным телом гасит огонь вокруг себя и так выживает.

Позднее знания о саламандре претерпевают изменения. К примеру, Марко Поло поясняет: "Саламандра — не животное, а субстанция".
Парацельс (1493—1541) считал, что эти огненные создания по самой своей природе не могут общаться с людьми, в отличие от водяных существ (ундины, мелузины), которые весьма расположены к ним.
Леонардо да Винчи полагал, что саламандра питается огнем и огонь помогает ей менять кожу.
В алхимической символике саламандры — духи стихии огня. Рождаясь в огне, они — распространенный символ (в алхимической практике) очищающего свойства огня и серы.

Изображается саламандра обычно в виде маленькой бескрылой ящерицы или дракончика, иногда похожего на собаку, выпрыгивающего из пламени.

Вот как представляли себе люди дракончиков в средневековье. Вряд ли все изображенные именно саламандры, некоторые - просто драконы, но представление складывается. Саламандры тоже присутствуют.
Fabelwesen - (1806) Фридриха Юстина Бертуха (1747-1822). Дракон - слева снизу.
Изображение

Библия Оттхайнриха (1425-1430). У христиан в средневековье, кстати, саламандры олицетворяли стойкость. Считались никакими не исчадьями ада, а реально существующими Божьими творениями.
Изображение

Франция. Secrets de l’histoire naturelle (1480-1485 гг.). Robinet Testard.
Изображение

Англия. Add. 24686, fol. 12r. XIV век.
Изображение

Серебряная печать со слоновой ручкой с изображением саламандры. Изготовлена в Англии в 1572-1573 годах.
Изображение

А вот тут и вовсе змейки) Саламандры из Абердинского бестиария, конец XII века. Иллюстрация показывает способности саламандр отравлять плоды на деревьях и воду в колодцах, а так же воспламеняться и невредимыми выходить из огня.
Изображение

Скорее всего Саламандры не суть Стихии огня, а ее обитатели. Возможен ли контакт - вопрос давний и имеющий многовековую историю. Увидеть можно, контакт возможен, но покорить - нет. По ассоциации: Вы когда-нибудь кормили с руки синиц? Они прилетают, садятся на руку, клюют семечки и улетают. То есть Вы зовете, они приходят, Вы их угощаете - а дальше все зависит от них самих.

Источник: Интернет.

Аватара пользователя
Mona
Администратор
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2017 9:32 pm
Награды: 5
Репутация: 11607
:
За мастерство Супервидение 1 Творческая личность Ведьма
Благодарил (а): 1224 раза
Поблагодарили: 5128 раз
Пол: Женский - Женский

Саламандры

#2

Сообщение Mona » Вт май 16, 2017 12:12 am

Изображение


Вернуться в «Магия свечей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей